kultur tourismus stadtentwicklung

Über uns

Es war der 25.08. im Jahr 2003, als die Idee für unser besonderes Projekt geboren wurde: Mit der praktischen Erfahrung, die wir in beiden Bereichen gesammelt hatten, wollten wir Brücken zwischen Kultur und Tourismus bauen. Heute ist projekt2508 eine der bedeutendsten Agenturen im Bereich Kultur- und Tourismusmarketing.

Wir bieten ein breites Leistungsspektrum aus einer Hand. So können wir den unterschiedlichsten Themen ganzheitlich und in gebotener Tiefe gerecht werden. Wir wissen, was wir tun: unser interdisziplinäres Team vereint Expert*innen für Markenbildung, Marketing, Kommunikation und PR, für Ausstellungskonzeption und -gestaltung sowie Kunstgeschichte, Kulturwissenschaft und Tourismus.

Und vor allem: Kultur ist für uns kein beliebiges Produkt, sondern eine Herzensangelegenheit. Wir machen daraus ein Projekt. Gemeinsam mit Ihnen erarbeiten wir ein maßgeschneidertes Konzept und setzen es um.

projekt2508 auf einen Blick:

kommunikation2508: Konzepte für Broschüren, Kampagnen, Marketing, Social Media

presse2508: PR und Medienarbeit

literatur2508: Agentur für Literaturkommunikation

text2508: Textbüro für Broschüren, Newsletter, Kataloge etc.

consult2508: Tourismus-Konzepte, Machbarkeitsstudien, Workshops

expo2508: Ausstellungsentwicklung und -gestaltung

story2508: Storytelling spielerisch

impuls2508: Stadtentwicklung und -vitalisierung

destination2508: Konzepte für Tourismusdestinationen

kontor2508: kreative Produkte für Merchandising und Museumsshops

CULTURELOUNGE: offizielle Kulturhalle der ITB und Kulturplattform im Netz

projekt2508 Gruppe

Geschäftsführung

Ulrich Keinath

Geschäftsführender Gesellschafter

+49 228 184967 22

keinath@projekt2508.de

Hans Helmut Schild

Geschäftsführender Gesellschafter

+49 228 184967 21

schild@projekt2508.de

projekt2508 Gruppe

Das Team

Matthias Burzinski

Leitung Geschäftsbereich Beratung

+49 228 184967 61

burzinski@projekt2508.de

Lara Buschmann

Leitung Büro Berlin

+49 30 2654 2799

buschmann@projekt2508.de

Mirjam Flender

Leitung Geschäftsbereich Presse- und Medienarbeit

Simon Hoffmann

Leitung kontor2508, Grafikdesign/Druck, Admin/IT

Kirsten Lehnert

Presse- und Medienbetreuung

Claudia Moll

Leitung expo2508

+49 228 184967 53

moll@expo2508.de

Sabrina Polei-Brose

Projektmanagerin expo2508

+49 228 184967 53

polei-brose@expo2508.de

Helena Sykosch

Projektmanagerin Beratung, in Elternzeit

+49 228 184967 61

sykosch@projekt2508.de